помощь в подборе ипотеки
бесплатно!

  • В любом городе России
Перейти к услуге


Военная ипотека при увольнении

iУсловия и права на использование накоплений с именного счета участника программы военной ипотеки определены Федеральным законом о накопительно-ипотечной системе (НИС) военнослужащих. Государственная программа обеспечения военнослужащих жильем практически не устанавливает ограничений к категориям военнослужащих. Участвовать в программе могут все военнослужащие, у которых срок службы по контракту составляет три года и более.

Но многих участников НИС интересует вопрос военной ипотеки при увольнении. Согласно действующему законодательству, возможность приобретения жилья в рамках государственного субсидирования сохраняется далеко не в каждом случае. Категории военнослужащих, которые могут рассчитывать на финансовую поддержку государства и после увольнения, перечислены в том же Федеральном законе.

Право на военную ипотеку при увольнении

Военная ипотека при увольнении сохраняется за военнослужащими в следующих случаях:

  • если общий срок службы военнослужащего составляет двадцать и более лет;
  • если военнослужащий уволился в запас или был уволен после того, как прослужил десять лет;
  • если причиной увольнения в запас стал максимальный срок службы по установленным возрастным ограничениям;
  • если продолжать службу в Вооруженных Силах невозможно по состоянию здоровья, и это подтверждено заключением медкомиссии;
  • если причиной увольнения из армии стали сложные семейные обстоятельства.

Отдельный момент – трагическая или естественная смерть военнослужащего, который являлся участником накопительно-ипотечной системы. Его семья может воспользоваться накопленными на личном счету средствами по целевому назначению, то есть, израсходовать их на покупку жилья.

Подытоживая вышесказанное, можно сказать, что право на государственное субсидирование для решения жилищного вопроса сохраняется за военнослужащими, срок службы которых превышает десять лет. Независимо от того, уволятся они или продолжат контрактную службу, они могут рассчитывать на государственную поддержку в полном ее объеме.

Последствия увольнения участника НИС

Под действие Федерального закона не попадают участники НИС, которые прослужили в армии меньше десяти лет. Их увольнение влечет за собой прекращение всех прав на использование накопленных средств. Более того, заемщик обязан будет возместить государственные средства, накопленные на личном счете или использованные на приобретение жилья, в полном объеме.

Кроме этого, увольнение в запас предполагает выплату процентной ставки за пользование военной ипотекой, которую банк начисляет в размерах, определенных договором. Во время воинской службы по контракту эти расходы покрываются за счет государственных средств. Максимальный срок, который отводится заемщику для возврата денежных средств и процентов по ипотеке, составляет 10 лет со дня увольнения.

Увольнение военнослужащих-участников НИС – актуальная проблема для банковских учреждений. Ведь в этом случае риски невозврата платежей по причине финансовой несостоятельности заемщика серьезно увеличиваются. Поэтому максимальная сумма ипотечного кредитования в рамках НИС лимитирована: в настоящее время она составляет два миллиона рублей.

Распечатать страницу »