помощь в подборе ипотеки
бесплатно!

  • В любом городе России
Перейти к услуге


Процентные ставки по ипотеке

Процентные ставки по ипотеке Процентная ставка – это величина платы, взымаемая за ссужаемые материальные или денежные средства, которая выплачивается заемщиком (ссудополучателем) кредитору (ссудодателю). Источник процента – это прибавочная стоимость, которая создается при производственном использовании ссужаемых средств, за минусом предпринимательского дохода. На величину % ставки влияют факторы общеэкономического значения, а также объем, срок, обеспеченность и виды ссуды. Процентные ставки бывают нескольких видов и классифицируются в зависимости от типов рынков, от экономического содержания самой операции, от сроков совершения сделки.

К какому же виду относятся процентные ставки по ипотеке? Если % ставки изменяются на протяжении срока действия договора по кредиту, но по определенной системе и по особым правилам, то их называют плавающими или переменными. Переменная ставка обычно несколько ниже на начало выплат, чем фиксированная, но возникает риск, что в будущем она будет только повышаться. При ипотечном кредитовании если умножить длительность кредита на банковский процент, то получим совсем небольшие суммы банковского дохода. А порой ипотечная деятельность банков даже убыточная, но они продолжают кредитовать под недвижимость в надежде на какое-то развитие и перспективы в этом направлении.

Конечно, если сравнивать с прошлым процентные ставки по ипотеке за несколько лет постепенно значительно снизились. Но и цены на жилье не стоят на месте. Также за последние годы цены на недвижимость совершили громадный прыжок вверх. Сегодня процентные ставки по ипотеке будут понижаться постепенно и ровно, хотя цена жилья скорей всего уже не снизится. По мнению аналитиков ипотечного рынка не имеет смысла ждать, пока проценты по ипотеке станут минимальными. Даже можно остаться в убытке, если цены на жилье так и будут продолжать расти.

Так ли важна сегодня ипотека? Это кредит на приобретение под залог недвижимости. Заемщик получает средства на приобретения жилья, и его же закладывает в качестве обеспечения (гарантии) собственной платежеспособности. Приобретенная по ипотечной схеме недвижимость становится собственностью покупателя. Так как некоторая часть стоимости жилья уже будет оплачена покупателем, то есть вноситься первоначальный взнос. Конечно, банки могут выдавать ипотечные кредиты без первоначального взноса, увеличив процентные ставки по ипотеке, но повышение риска никто не отменяет. Закон «Об ипотеке» регулирует законность и правильность сделок по ипотечному кредитованию.

Сроки кредита, требования к заемщику, процентные ставки по ипотеке, общие условия ипотеки различаются у разных банков, да и постоянно меняются. Изменяются требования к клиентам, разрабатываются новые ипотечные программы, колеблются проценты. Чтобы изучить все особенность покупки жилья в кредит, нужно тщательно изучить предложения сразу нескольких банков, чтобы сэкономить не одну тысячу $ и выбрать лучшее и выгодное предложение среди многих. К примеру, существует налоговый имущественный вычет, снижающий при покупке жилья процент по ипотеке. Получатель ипотечного кредита не должен платить подоходный налог с суммы, которую он вначале тратит на покупку жилья, так и на сумму процентов по ипотеке. Нередко банки предлагают специальные программы социальной и льготной ипотеки, военной ипотеки для семей военнослужащих, а также программы с сниженными ставками для молодых семей.

Сегодня для многих семей ипотека – единственный шанс купить собственную квартиру. Тем более государство стало поддерживать ипотечное кредитование, и в скором времени проценты по ипотеке будут только понижаться.



Распечатать страницу »