помощь в подборе ипотеки
бесплатно!

  • В любом городе России
Перейти к услуге


Ипотека в силу закона

iНормами российского законодательства установлены два типа ипотеки – в силу закона или договора. Они имеют принципиальные отличия.

Ипотека в силу договора предусматривает залог недвижимости, который возникает в рамках соглашения, достигнутого сторонами. Ипотека в силу закона предполагает возникновение залога недвижимого имущества в рамках требований, определенных нормами федерального закона.

Ипотека в силу закона возможна, независимо от заключенного договора. Основанием для ее возникновения являются определенные факторы, оговоренные в законе. В частности, переход права собственности к другому лицу или вступление в право собственности при покупке нового недвижимого объекта.

К наиболее распространенным основаниям для возникновения ипотеки в силу закона относятся:

  • отчуждение недвижимого имущества при его покупке в кредит или с рассрочкой погашения стоимости объекта;

  • строительство или покупка жилья за средства кредитного учреждения или целевых займов, которые выделяются на эти цели юридическими лицами.

У ипотеки в силу закона есть свои особенности. Эта программа не распространяется на покупку домов или квартир, которые пребывают в государственной, муниципальной собственности. Действует ряд ограничений и на приобретение жилья в многоквартирных домах жилой застройки.

Ипотека в силу закона возможна при покупке недвижимых объектов, владельцами которых являются несовершеннолетние граждане, а также лица с ограниченной дееспособностью. В таких случаях закон предусматривает обязательное наличие письменного согласия органов опеки и попечительства.

Вторая особенность ипотеки в силу закона – передача недвижимого объекта в качестве залога банку или другой кредитной организации, выделяющей целевые средства на его приобретение. Квартира или частное домостроение считаются залоговым имуществом со днярегистрации прав собственности заемщика в государственных органах. Недвижимость находится в залоге до момента полного погашения заемщиком его стоимости банку.

Закон наделяет кредиторов и продавцов правом обеспечения своих требований по соглашению с заемщиком. Это значит, что при урегулировании спорных имущественных вопросов кредитующая организация может проявлять определенную гибкость.

Ипотека в силу закона подлежит государственной регистрации. Для прохождения процедуры необходимо предъявить пакет документов, подтверждающих тот факт, что недвижимое имущество является объектом договора ипотечного кредитования. Государственная регистрация проводится без уплаты пошлины.



Распечатать страницу »