помощь в подборе ипотеки
бесплатно!

  • В любом городе России
Перейти к услуге


Ипотека без первоначального взноса

Ипотека без первоначального взноса В настоящее время приобретение жилья с помощью ипотечного кредитования становится все более популярным. Преимущества ипотеки несомненны, хотя такая схема и обладает определенными недостатками. В частности, не все потенциальные клиенты банков имеют возможность внести при заключении договора первоначальный взнос, который может быть весьма значительным.

С целью предоставить возможность получения кредита на приобретение жилья лицам, не способным сразу внести значительную сумму, был предложен новый вид ипотечного кредитования – ипотека без первоначального взноса. Такой кредит предоставляется клиентам для приобретения жилья на вторичном рынке, при этом клиент должен иметь достаточно средств для погашения кредита и собственную недвижимость.

Но пока банки неохотно включают в список услуг предоставление ипотечного кредита без первоначального взноса. Такие условия, очень привлекательные для заемщиков, слишком рискованны для банков. Если заемщик станет неплатежеспособным, то погашение долга осуществляется посредством реализации недвижимости, являющейся залоговой в соответствии с договором. Но падение цен на недвижимость приводит к тому, что залоговая недвижимость не может в полной мере погасить долг – банк терпит убытки. Зачастую ипотека используется с целью инвестирования в недвижимость, в этом случае риск для банка становится чрезвычайно высоким.

Условия ипотеки без первоначального взноса могут быть рискованными в некоторых аспектах и для заемщика. В первую очередь, по условиям договора заемщик предоставляет в качестве залога недвижимость, находящуюся в его собственности. То есть в случае неплатежеспособности заемщик гасит кредит за счет реализации залоговой недвижимости.

Ипотечное кредитование под залог имеющегося жилья предоставляет клиентам банк «Возрождение», при этом величина кредита составляет полную стоимость приобретаемого жилья, но не может превышать 90 % от стоимости залоговой недвижимости. Предоставление двух кредитов одновременно предлагает «Абсолют-Банк». Условия кредитования следующие. Размер первого кредита не превышает 90 % от стоимости залогового жилья, первоначальный взнос отсутствует. Второй кредит – с первоначальным взносом, на 3 года.

Кредиты без первоначального взноса предоставляют клиентам и такие банки, как «Юниаструм Банк», Банк Москвы, инвестиционный банк «КИТФинанс», РосЕвроБанк и другие.

Ознакомиться с полным списком банков предоставляющих ипотечные кредиты без первоначального взноса Вы можете на странице Ипотечные банки (предварительно нужно выбрать место нахождение банка, т.е. город).



Распечатать страницу »