помощь в подборе ипотеки
бесплатно!

  • В любом городе России
Перейти к услуге


Как рассчитать эффективную процентную ставку по кредиту

Как рассчитать эффективную процентную ставку по кредитуВ настоящее время практически каждый, как минимум однажды, обращался с банк с целью получения ссуды или кредита.

Но, несмотря на частое упоминание такого понятия, как «эффективная процентная ставка по кредиту» различными средствами массовой информации, это понятие по-прежнему остается не до конца доступным для понимания людям, не имеющим отношения к банковской сфере.

Конечно же, в обязанности сотрудников банка входит информирование клиента об эффективности процентной ставки по кредиту, однако более надежным вариантом все же будет самостоятельная проверка данного показателя.

Заемщику в первую очередь следует учитывать, что указанная в кредитном договоре процентная ставка по ипотеке обычно довольно существенно отличается от фактической суммы переплаты по кредиту.

Указанная в договоре сумма не учитывает дополнительной комиссии, взимаемой с клиента за рассмотрение его кредитного запроса, а также за открытие и ведение счета и за возможность снятия средств с кредитных карт в банкоматах и т. д.

Эффективной ставкой по кредиту называется процентный показатель суммы, отдаваемой заемщиком банку за пользование кредитом в год, включая необходимые дополнительные платежи.

Однако это – теоретический аспект вопроса, теперь же перейдем к практике.

Ну, во-первых, насколько бы банальным ни казалось это замечание, а все же: Вам необходимо как можно более внимательно ознакомиться с текстом кредитного договора, делая особый акцент на пометки, написанные мелким шрифтом. Вы, конечно, вряд ли найдете там информацию относительно реальной эффективной ставки по кредиту, однако сможете ознакомиться со всеми дополнительными (разовыми и ежемесячными) выплатами.

Кроме того, Вы можете использовать так называемый «банковский калькулятор» (ипотечный калькулятор Сбербанка), для этого необходимо ввести все имеющиеся параметры (срок выплаты кредита, его сумму, процентную ставку и т. д.) и умножить полученную сумму ежемесячных кредитных выплат на количество месяцев, в течение которых кредит необходимо погасить. К полученному результату необходимо прибавить сумму взимаемой банком при оформлении кредита комиссии. Отняв от полученной путем таких расчетов суммы запрашиваемую сумму кредита, вы получите результат, который и будет означать объем переплаты за весь период использования кредита. Поделив это число на сумму кредита и умножив на сто, Вы как раз получите искомую эффективную процентную ставку по кредиту.



Распечатать страницу »