Звонок Бесплатный 24/7

помощь в подборе ипотеки
бесплатно!

  • В любом городе России
Перейти к услуге

Можно ли снять 20000 рублей из материнского капитала

Российские семьи, которые имеют более одного ребенка, получают от государства денежную помощь, которая известна под названием «материнский капитал». В 2023 году данная выплата составляет 453 026 рубля. Средства можно использовать только для определенных целей: покупка или строительство жилья, обучение детей, социальная адаптация ребенка с инвалидностью, присоединение к пенсии матери.

Основная часть суммы на руки не выдается, а перечисляется Пенсионным фондом согласно договорам, которые заключены особами, обладающими соответствующим сертификатом. Однако, кризис внес некоторые коррективы в законодательные акты и с 2023 года можно было получить 20 000 из материнского капитала на руки.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

С середины и до конца 2023 года наличными выдавалось уже 25 тыс. Процедура, которую при этом необходимо пройти достаточно проста: нужно собрать и подать в Пенсионный фонд определенный пакет документов вместе с заявлением.

Деньги можно расходовать на любые нужды в зависимости от потребностей семьи, при этом не нужно подавать никакой отчетной документации про их использование.

Как определён размер

Президент России подписал антикризисный план, в рамках которого предусмотрена поддержка семей, воспитывающих как минимум двоих детей. Для них предусмотрена выплата материнского капитала, который можно потратить исключительно на улучшение условий проживания, причем выплата средств производится по безналичному расчету. Однако, такие семейства после получения сертификата на материнский капитал в 2023-2016 годах могли получить на руки средства в размере от 20 тыс. до 25 тыс. рублей.

Нужно сказать, что такой подход не является инновационным, в 2008-2009 гг. гражданам выдавалось до 12 тыс. рублей. Несколько лет перерыва и по распоряжению правительства от 2023 года под №98 была запущена новая программа, которая призвана не допустить ситуацию, чтобы качество жизни семей ощутимо ухудшилось. С ее введением стало не нужно дожидаться того момента, когда ребенку исполнится 3 года, чтобы получить деньги и распоряжаться ними.

Очевидным преимуществом данной программы является то, что получение наличных средств не предполагает необходимости отчитываться про их использование, то есть семья может потратить их по своему усмотрению, не боясь, что расходы будут признаны нецелевыми.

Право получить подобную выплаты имеют только те особы, которые обладают материнским капиталом. Также подобное право можно передать лицу, на основании доверенности, заверенной нотариально. Выдается доверенность близким родственникам или друзьям, если супруги не могут обратиться за средствами лично.

Снять деньги легче всего именно тем особам, которые имеют сертификат. При подаче заявления про выдачу определенной суммы материнского капитала на руки лицам, на которых выписан соответствующий документ про право получения, им не нужно подавать дополнительные бумаги. Следует отметить, что единовременно получить 20 000 из материнского капитала могут лишь те особы, которые живут в России.

Требуемые документы

Выплата определенной суммы материнского капитала производится на основании заявления, в котором нужно указать номер по СНИЛС-карточке, а также данные, которые были присвоены Пенсионным фондом при получении сертификата на маткапитал: серия и номер.

Какие документы нужны для получения единовременной выплаты:

  • Документ, который удостоверяет личность заявителя или уполномоченной особы.
  • Банковские реквизиты заявителя, на которые могут быть перечислены средства. Часто Пенсионный фонд не принимает обычную банковскую выписку по счету. Согласно приказу Министерства труда, реквизиты можно подтвердить одним из таких документов:
    • договор банковского вклада;
    • договор банковского счета;
    • справка, выданная банком, про реквизиты карточки или банковского счета;
    • иные документы, которые содержат реквизиты и являются приемлемыми для Пенсионного фонда.

Образец зявления о распоряжении средствами материнского капитала

Условия получения 20000 рублей из материнского капитала

Единовременно

Закон определяет, что единовременная выплата из средств маткапитала, осуществляется для следующих категорий особ:

  • для тех, кто получил сертификат государственного образца, который закрепляет право на получение данного вида помощи;
  • а также для тех, кто проживает на территории России.

Значение имеет дата, когда возникли права на получение дополнительных мер поддержки. Чтобы получить 20 тыс. рублей наличкой, она не должна была наступить после 31 декабря 2023 года. При этом не имело значения, сколько времени прошло с того момента, как ребенок родился или был усыновлен.

Те особы, которые уже пользовались средствами маткапитала и имеют остаток, который меньше 20 тысяч, имеют право на получение на руки оставшейся суммы денег. Точный размер остатка определяется после того, как человек подает заявление на получение 20 тыс.

Право на получение единовременной выплаты имеют также дети, которые достигли совершеннолетия или стали дееспособными в силу иных обстоятельств, определенных законом. Однако, такое право возникает у них только в том случае, если наличные еще не были получены их родителями.

Заявление о выдаче единовременной выплаты из МК

Для получения 20 тыс. из материнского капитала следовало подать заявление до 31 марта 2023 года, чтобы получить 25 тыс. заявление нужно было подать до 30 ноября. С заявлением можно обратиться в отделение Пенсионного фонда России по месту жительства или в Многофункциональный центр.

Кроме этого документы можно отправить по почте, приложив:

  • заявление по установленной форме;
  • копию паспорта;
  • сертификат на материнский капитал;
  • свидетельство государственного пенсионного страхования;
  • свидетельства детей про рождение;
  • документ с банковскими реквизитами.

Человеку, который подает документы, выдается расписка о том, что пакет бумаг был принят. Заявление может рассматриваться на протяжении двух месяцев. Точнее само рассмотрение происходит на протяжении месяца, вторые же 30 дней дается для того, чтобы были перечислены деньги на счет.

После того, как деньги переводятся на расчетный счет получателя, размер материнского капитала уменьшается на сумму, которая была выплачена

Повторно

В рамках нового антикризисного плана на 2023-2023 годы российское правительство задумалось о принятии нового закона, согласно которому возможно будет повторно снять определенную сумму материнского капитала и использовать ее по собственному усмотрению, не предоставляя никаких финансовых документов.

В результате был принят закон №181, согласно которому допускалось снятие 25 тыс. рублей из суммы материнского капитала, для чего следовало предоставить заявление с пакетом документов до 30 ноября 2023 года.

Подобная практика уже применялась в 2010 году, когда у семей появилась возможность получить второй раз выплату в 12 тыс. рублей, впервые установленную к получению в 2009 году.

Требования к особам, которые могут претендовать на получение выплаты, документам, которые нужно предоставить и прочие условия не изменились в 2023 году. Сместились лишь сроки и в сторону увеличения изменился размер выплаты.

Нужно отметить, что по данному закону обратиться за выплатой могут не только те особы, которые уже получили 20 тыс. по предыдущему закону, а также лица, у которых права на материнский капитал возникли после 31 декабря 2023 года.

Наличными

Основная масса средств материнского капитала перечисляется по безналичному расчету на строго определенные нужды семьи. Деньги, перечисленные по договорам, отслеживаются и контролируются государством. Однако, учитывая условия экономического кризиса, который развивается в стране с конца 2023 года, правительство начало рассматривать возможность обналичивания определенной суммы выплаты для поддержания должного уровня жизни.

В 2009 и 2010 году в связи с первой волной кризиса семьи уже имели возможность получить наличными определенную сумму материнского капитала, отчитываться об использовании которой не было нужно. Если в прошлый раз сумма выплаты составляла 12 тыс. рублей, то в 2023 году ее размер был определен на уровне 20 тыс. рублей, а с середины 2023 года он составил уже 25 тыс.

Схема перечисления средств в 2009 и 2023 году не изменилась. Наличные по-прежнему можно было получить на основании поданного заявления. При этом от момента подачи документов до перечисления денег на счет проходит около двух месяцев.

Возможность потратить материнский капитал на лечение ребенка появилась в 2023 году. Текст законодательства предусматривает конкретный перечень услуг и товаров для детей с инвалидностью, которые можно оплатить за счет материнского капитала.

Дают ли материнский капитал за четвертого ребенка — узнайте по этой ссылке.

Кто и когда может претендовать

Получать в 2023- 2023 годах единовременную выплату наличными из материнского капитала имеют право:

  • Семьи, которые успели вступить в программу маткапитала до 31 декабря 2023 года. Нужно отметить, что изначально программа рассчитывалась на 10-летний период, однако в конце 2023 года президент продлил ее до конца 2023 года.
  • Родители, которые получили право на выплату материнского капитала до конца 2023 года, в том числе те, кто воспользовался своим правом на получение 20 тыс. рублей по закону №88 от апреля 2023 года.

Для того, чтобы получить в 2023 – начале 2023 года выплату, которая составляла 20 тыс. рублей, обладатели сертификата на материнский капитал должны были подать заявление на получение единовременного платежа до конца марта 2023 года.

После принятия нового закона срок подачи заявления был продлен до конца ноября 2023 года. При этом обращаться за выплатой, которая уже составляла 25 тыс. рублей, могли как те, кто уже получил 20 тыс., так и те, кто впервые претендует на подобного рода платеж.

Сколько ждать выплаты средств

У многих людей, которые претендуют на получение единовременной выплаты наличными, возникает вопрос, сколько ждать поступления средств на расчетный счет.

На протяжении пяти рабочих дней с того момента, как было зарегистрировано заявление человека на получение выплаты, представители Пенсионного фонда проверяют полноту сведений, которые указаны в заявлении, а также наличие всех нужных сопроводительных документов. Если выявлены несоответствия заявки тем требованиям, которые приведены в Приказе Министерства Труда, сотрудники ПФ производят возврат документов, разъясняя при этом причины возврата.

Если документы приняты, они рассматриваются сотрудниками Пенсионного фонда на протяжении одного месяца.

Результатом рассмотрения является принятие одного из следующих решений:

  • заявление удовлетворить;
  • дать отказ в удовлетворении просьбы.

Средства должны быть перечислены человеку в срок, который не может составлять более одного месяца с того момента, как было вынесено решение про удовлетворение права на выплату. Только после этого появится возможность обналичить 20 тыс. рублей из материнского капитала, которые поступили на счет, указанный в заявлении.

Следует отметить, что в Пенсионном фонде хранится информация и ведется учет всех особ, которые получили сертификаты на семейный капитал, а кроме этого в специальном регистре лиц имеются сведения о том, каков размер остатка средств по каждому сертификату

Данную информацию может узнать и человек, который имеет право на получение маткапитала. Получить ее можно в личном кабинете на сайте ПФ. Тут же можно увидеть, списаны ли средства для наличной выплаты.

В том случае, если со счета были списаны деньги в размере 25 тыс., это означает ,что:

  • Пенсионный фонд рассмотрел документы и принял решение в пользу обратившегося человека. Решение ПФ было отражено в федеральном реестре;
  • После того как решение принято, нужно осуществить перевод денег непосредственно получателю. При этом отслеживается, чтобы деньги в нужном размере поступили на счет обратившегося человека. Важно помнить, что Пенсионный фонд не является банковским учреждением и поэтому не может перечислить самостоятельно деньги. Данная функция возложена на Управления Федерального казначейства.

Еще одной важной особенностью Пенсионного фонда является то, что заявки на оплату отправляются не ежедневно, а в строго отведенные для этого дни. Заявления граждан могут накапливаться для формирования крупной партии, которая затем направляется в казначейство. А здесь уже на обработку документов дается короткое время, поскольку отправка платежа должна по регламенту произойти день в день.

Учитывая сложность процедуры, можно сделать вывод, что после того, как заявка будет одобрена сотрудником Пенсионного фонда, произойдет обновление данных в федеральном регистре, а платеж попадет в казначейство для оплаты.

При этом может пройти не день и не два, а гораздо больше времени. И даже когда будут выполнены все эти шаги, а деньги отправлены в банк-получатель особы, имеющей право на материнский капитал, может пройти период, составляющий 3 дня до того момента, как средства будут зачислены на банковский счет.

Сегодня государство различными способами осуществляет поддержку социального сектора. Причем не только через программы федерального характера, но также регионального. Одной из таких программ является губернаторский материнский капитал.

Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома — читайте в этой статье.

Возможно ли покупка жилья у родственников на материнский капитал — узнайте тут.

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.