бесплатно!

• В любом городе России
Перейти к услуге

Выгодные кредитные карты с льготным периодом

Кредитные организации, проводя рекламную компанию, для привлечения клиента предлагают воспользоваться их кредитным продуктом, с длительным льготным периодом. Длительность льготного периода, и какие условия необходимо соблюсти, чтобы использование средств было действительно беспроцентным, описано в этой статье.

Периоды

Льготный период состоит из расчетного и платежного периодов. Расчетный период — предоставляется для траты предоставленных денежных средств. Платежный период — это определенный срок, в течение которого можно погасить полностью задолженность без начисления процентов.

Расчетный Активировать кредитную карту можно в банкомате, для этого необходимо вставить карту и ввести пароль. Через 24 часа, предоставленную банком сумму можно будет использовать.

Произошла активация карты, значит начинается расчетный период, который длиться обычно 1 календарный месяц.

По истечении расчетного периода, заёмщику придет уведомление:

• обо всех проведенных операциях с картой;
  • с указанной суммой общей задолженности;
  • с датой внесения обязательного платежа;
  • с суммой минимального взноса (5% начисленные за использование кредитной суммы).

Если не произвести обязательный платеж до указанного срока, он автоматически переносится в категорию “просроченный”. За просроченный платеж выносятся штрафные санкции, с увеличением объема основного долга, а также заемщика могут внести в категорию неплательщиков банка и испортить кредитную историю.

Платежный
  • После окончания расчетного срока, наступает платежный период. Должнику дается кредитной организацией срок, обычно 20 дней, для того чтобы произвести погашение задолженности. Это важно, потому что в этом случае не придется выплачивать %. Такое правило распространяется на платежи, произведенные безналичным путем.
  • На все суммы снятые, через банкомат льготный период не предоставляется. То есть после получения наличных средств, произойдет начисление %, даже если вернуть всю сумму на следующий день, долг немного, но возрастет.
  • Кредитные средства, можно потратить, сразу же после активации карты, а по прошествии льготного периода (беспроцентное пользование кредитом), выплатить сумму, эквивалентную минимальному платежу.

Фиксированная дата

Кредитные организации, для упрощения схемы расчета, устанавливают сразу фиксированную дату завершения расчетного и платежного периодов.

Клиенту вне зависимости от времени получения карты и траты денежных средств определяют даты окончания:

• расчетного периода — на начало месяца;
  • платежного периода, часто назначается на 25 число.

Возможные операции

Получение пластиковой карты, подразумевает не только получение наличных в банкоматах, но и безналичные расчеты:

• покупка любых товаров;
  • расчеты в ресторанах, кафе и т. д;
  • оплата мобильной связи;
  • приобретение авиабилетов;
  • оплата коммунальных платежей, налогов, штрафов и др.

Кредитные организации в качестве поощрения клиентов за безналичные платежи, организовывают бонусные программы. Например, став участником бонусной программы, клиент полученные баллы может потратить в организациях, являющихся партнерами банка (магазины, авиакассы и др.).

Снятие наличных с кредитной карты, также является возможной операцией, но льготный период здесь не предусматривается. За снятие наличных, берется комиссия от 3%, но не менее фиксированной суммы (например, 200 рублей).

Льготный период в разных банках

Во многих банках безналичный перевод денег с кредитной карты не предусмотрен, даже на свою дебетовую карту, выданную в этом же банке

Как рассчитать

Расчетный период, обычно составляет 30 календарных дней, в течение которых клиент производит различные расчеты с карты, а банк ведет их подсчет.

По окончании расчетного периода, начинает действовать платежный период, в течение которого клиент может внести на счет потраченные средства без начисления %. Должнику не произведут начисление %, только если потраченная им сумма будет погашена в полном объеме.

Платежный период обычно длится 20-30 календарных дней, в итоге беспроцентное использование денежных средств по карте составит 50 или 60 дней. Отдельные банки предлагают оформить кредитную карту с льготным периодом до 100 либо 200 дней.

После окончания первого расчетного срока, начинает сразу же действовать следующий. Это значит, что по кредитной карте, одновременно будут активны: платежный срок за 1-ый расчетный период и новый расчетный срок по суммам, которые будут тратиться в дальнейшем.

Если потраченная клиентом сумма не была погашена полностью, то банк начисляет проценты, на полную сумму, которая была потрачена в течение расчетного периода.

Пример исчислений

Сроки льготного использования займа, зависят от длительности расчетного и платежного периодов.

Например:

Расчетный период начался 1 января. За текущий месяц клиент истратил 20 тысяч рублей. К началу февраля завершен первый расчетный период и начался платежный (1 января + 30/31 день=1 февраля).

Кредитная организация производит расчет потраченных средств клиентом и уведомляет его по средствам sms (если такая услуга оказывается банком). Если sms-оповещения не предусмотрено, то должник может позвонить в службу поддержки или узнать сумму в онлайн-банке.

Наступил платежный период, который будет, например, 25 дней и закончится 26 февраля (31+25 = льготный период 56 дней). Чтобы не выплачивать проценты, необходимо внести до 26 февраля 20 тысяч рублей. Средства могут быть внесены частями либо единовременно, главное это сделать до 26 февраля.

Онлайн-заявка на кредитную карту ТинькоффОнлайн-заявка на кредитную карту Тинькофф подается считанные минуты и вы уже владелец карты.

Как пользоваться кредитной картой Сбербанка — мы расскажем в далее.

Если потратить до 21 февраля еще 5 тысяч рублей, то чтобы не выплачивать %, необходимо до указанной даты внести всю сумму (20 тыс. + 5 тыс. = 25 тыс). Если средства не были внесены полностью, то до 26 февраля, важно оплатить минимальный платеж 5% — 1 тыс. руб, 10% — 2 тыс. руб. + % за израсходованные 20 тысяч рублей.

В период с 1 февраля по 1 марта, идет 2-ой расчетный период, в то же время активен платежный период (до 26 февраля). Для беспроцентного использования займа, нужно внести всю сумму, потраченную с 1 января по 26 февраля.

Расчет минимального платежа + % за декабрь, будет произведен 1 марта (конец 2 расчетного периода), в зависимости от суммы задолженности.

20 тыс. (трата за 1 расч. период) — 2 тыс. (10% от 20 тыс. миним. взнос до 21 февраля) + 5 тыс. (трата во 2 расч. периоде) = 23 тысячи.

С 23 тысяч будет исчислен минимальный платеж, внести который нужно до 21 февраля (конец 2 льготного периода) — 2 300 рублей (10% от 23 тыс.) + %. Далее расчет производит по той же схеме.

Окончание льготного периода кредитной карты

Когда заканчивается льготный период, следует произвести минимальный платеж, он исчисляется определенным % от суммы долга + начисленные %, за пользование кредитом

Советы

Перед подписанием кредитного соглашения, нужно обратить особое внимание на дополнительные, периодические расчеты, которые будет оплачивать клиент. Кроме оплаченных комиссий в каждом месяце, могут быть дополнительные платежи за смс оповещение, за ежегодное обслуживание карты и др.

В случае, если дополнительные платежи не оплачены, банк в одностороннем порядке вправе списать их со счета, как будто платеж произвел клиент, а на списанную сумму будут начислены %.

Важно! Списание задолженности происходит не в момент внесения суммы долга, а только, когда средства будут зачислены на карточный счет. Из-за этого может произойти просрочка обязательного платежа, что грозит начислением штрафа и пропуском установленного срока оплаты.

Даже, если внести денежные суммы в самом банке кредитора, зачисление может произойти через три дня, поэтому следует производить оплату заранее. Воспользовавшись терминалами самообслуживания, кассами почты или иных банков, зачисление средств производится намного дольше, около недели.

Кредитная карта с льготным периодом 100 дней действительно выгодна, если будет производиться только безналичный расчет, а потраченные средства будут возмещаться до окончания грейс периода.

Если не приходит sms-уведомление о размере долга и дате платежа, то нужно самостоятельно получить эту информацию. В основном банки, проводят смс оповещения в последний день расчетного периода, заемщик уведомлен об остатке общего долга, сумме минимального платежа и о крайнем сроке оплаты.

Нужно произвести оплату частями или единовременно, до указанного срока, принимая во внимание сроки зачисления денег на счет. Если есть возможность не тратить средства в платежный срок, то лучше этого не делать. Если расходы все таки производились, нужно погасить всю сумму долга до конца указанной даты, только в этом случае проценты не будут начислены.

Важно! Предоставление льготного периода с беспроцентным оборотом средств, возможно только при безналичной оплате. Обычно льготный период не предоставляется на пополнение электронных кошельков, онлайн-переводов на любые другие карты, а также получения наличных в банкомате.

При снятии наличных средств, клиент оплатит комиссию (определенный % либо фиксированную сумму), а также начисленные % на эту сумму, даже если задолженность будет погашена полностью до окончания льготного периода.

Сравнение банков

Название Расчетный период Платежный период Льготный период Начало отсчета льг. периода
Русский Стандарт 30 дней. 25 дней. 55 дней. Сразу после оформления.
“Альфа-банк” (классич. карта) 30 дней. 70 дней. 100 дней. При получении.